г. Владимир,

ул. Северная, д.1м, оф.10

Балконофф

Балконы Лоджии Окна ПВХ

+7(4922)60-49-49

+7(904)957-53-11

Теплый пол на балконе и лоджии, какой выбрать?

Теплый пол – прекрасное решение при отделке балкона, лоджии позволяющее сделать комфортную среду для пребывания там круглый год.

Самым популярным вариантом, считается электрический теплый пол.

Важно грамотно рассчитать мощность системы отопления с учетом площади, а также учитывать степень утепления стен, потолка. Кроме того, при установке теплого пола важно проверить прочность конструкции, особенно это касается балконов, т.к. теплый пол несет немалые нагрузки на конструкцию балкона в целом.

После того, как вы убедились в прочности конструкции балкона и лоджии, а также провели работы по утеплению можно выбирать систему теплого пола и заниматься его монтажом.

теплый пол на балконе

Существуют два варианта теплого пола:

  • Водяной
  • Электрический.

Водяной пол

Принцип работы такого пола просто, прокладываются трубы, внутри которых циркулирует жидкость, которую нагревает котел. Как правило трубы устанавливают в стяжку пола.

При установке водяного теплого пола на лоджии или балконе важно понимать, что высота стяжки увеличится за счет труб с теплоносителем  и всю систему нужно будет подключать к источнику тепла, при этом котел может находится достаточно далеко от помещения балкона или лоджии.

При этом сама стяжка с трубами будет иметь достаточно большой вес, что влечет за собой дополнительные нагрузки на конструкцию.

Именно по этой причине многие выбирают электрические теплые системы для балкона.

Электрический пол

Электрический теплый пол нагревается за счет системы из нагревательных кабелей или теплых матов.

Такой пол также встраивается в стяжку, при этом не сильно увеличивает ее толщину, в отличие от водяного варианта.

Еще одним вариантом электрического теплого пола является инфракрасный пол.

Инфракрасная пленка безопасна и проста в использовании, она минимально увеличивает высоту стяжки и нагрузку на конструкцию.

На пол из инфракрасной пленки можно положить любое покрытие: плитку, ламинат, линолеум.

Инфракрасный пол обеспечивает быстрый нагрев помещения и не влечет больших затрат на электроэнергию.

Перед процессом монтажа, следует грамотно рассчитать нагрузку пола, в идеальном варианте лучше обратить в профессиональную компанию по отделке и ремонту балконов.

Далее проводится подготовка основания, его дальнейшая гидроизоляция в несколько слоев. После чего выполняют утепление пола и только после всех вышеуказанных мероприятий приступают к укладке системы теплый пол.

Безусловно можно выполнить монтаж теплого пола своими силами, но гораздо проще и быстрее будет если все работы по установке системы теплый пол возьмет на себя компания, которая профессионально занимается остеклением и отделкой балконов.